19.04.2006 09:12

Дж.Буш не исключает ядерного удара США по Ирану

США во вторник не смогли заручиться поддержкой международного сообщества в вопросе санкций в отношении Тегерана, а Президент Джордж Буш не исключил нанесения ядерного удара по Ирану в случае провала политико-дипломатических усилий, направленных на преодоление кризиса вокруг иранской атомной программы.

Как передает "Reuters", Дж.Буш сказал, что обсудит иранскую тему с председателем Китая Ху Цзиньтао, который отрицательно относится к санкциям. Ху Цзиньтао прибывает в США на этой неделе.

На вопрос, входит ли возможность нанесения ядерного удара по Ирану в число вариантов решения кризиса, Дж.Буш ответил: "Все варианты находятся на обсуждении. Мы хотим решить этот вопрос дипломатическим путем, и мы упорно над этим работаем".

Вместе с тем, встреча представителей заинтересованных сторон в Москве завершилась без выработки единого решения, несмотря на требования США ввести против Ирана режим санкций. Вашингтон полагает, что Иран хочет создать ядерное оружие, но Тегеран настаивает, что его исследования в ядерной области носят исключительно мирный характер.

Во встрече приняли участие представители внешнеполитических ведомств постоянных членов Совета безопасности ООН - России, США, Британии, Франции и Китая - а также Германии. Совещание было созвано после того, как на прошлой неделе Тегеран объявил об успешном обогащении урана, который намерен производить в промышленных масштабах.

США выступили за санкции против Ирана, но Россия и Китай отклонили это предложение, сообщил представитель Госдепа Том Кэйси.

Одним из важных событий в конце месяца станет доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, выполняет ли Иран требования ООН о приостановке обогащения урана.

Разговоры об ударе по Ирану со стороны США усилились после сообщения журнала "New Yorker" о том, что администрация Дж.Буша рассматривает возможность нанесения тактического ядерного удара по иранским подземным атомным объектам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net