21.06.2006 10:22

Дж.Буш призовет Евросоюз усилить давление на Иран

Президент США Джордж Буш призовет европейские государства усилить давление на Иран в отношении его ядерной программы на саммите США - ЕС в Вене.

По информации "Reuters", кроме того, внимание американского Президента сосредоточено на готовящихся испытаниях баллистической ракеты в Северной Корее. Госсекретарь США Кондолиза Райс, сопровождающая Дж.Буша в Европе, считает, что запуск ракеты будет провокационным шагом и вызовет серьезную реакцию США.

В Вене Дж.Буш заявит о необходимости подкрепить пакет предложений, призванных удовлетворить ядерные амбиции Тегерана и настойчиво требовать со стороны США и ЕС от Ирана прекращения обогащения урана. Пакет предложений, одобренный США, был предложен Тегерану ранее в июне, и США согласились присоединиться к переговорам европейских лидеров с Ираном, в случае если он приостановит обогащение урана.

"Если иранские лидеры откажутся от нашего предложения, вопрос будет рассмотрен в Совете безопасности ООН, кроме того, это приведет к дальнейшей изоляции (Ирана - ред.) и вызовет ужесточение политических и экономических санкций", - сказал Дж.Буш.

На саммите в Австрии Буш надеется получить поддержку стран ЕС в отношении введения санкций к Ирану. Против их применения выступают Китай и Россия, входящие в Совет безопасности ООН.

Напомним, сегодня Дж.Буш посетит Вену, чтобы принять участие в ежегодном саммите США - ЕС, после чего отправится в Будапешт, где отмечается 50-летие антикоммунистических восстаний в Венгрии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net