Джихадисты казнили в Пальмире несколько сотен человек - СМИ
Скриншот из видеозапсии
Боевики террористической организации "Исламское государство" со дня захвата античного города Тедмур (Пальмира) в Сирии казнили уже не менее 400 человек. Такие данные приводятся в заявлении сирийского официального информагентства SANA со ссылкой на "гражданские надежные источники".

По сообщению источника, большинство из убитых джихадистами - женщины, дети и пожилые, казненные за отказ подчиняться боевикам. Помимо этого, исламистские варвары убили "десятки госслужащих и их семей", в числе которых - старшая медсестра государственной городской больницы.

Напомним, экстремисты ИГ окончательно захватили Пальмиру 20 мая после ожесточенных боев с сирийской армией и местными племенами, выступающими против агрессии суннитских радикалов. Военнослужащие пока продолжают контролировать шоссе из Тедмура на Хомс, Дамаск и Багдад.

Сирийские власти и международные наблюдатели опасаются, что джихадисты уничтожат архитектурные сооружения, внесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО. Разрушение сохранившихся до наших дней римских улиц, знаменитой арки и колоннады, амфитеатра, храма Юпитера и некрополя, по словам некоторых обозревателей, теперь может стать вопросом нескольких дней.

Пальмира - один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом. В настоящее время на месте Пальмиры - сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Напомним, ИГ на подконтрольных территориях на севере и востоке Сирии уже "отличилось" разрушением церквей, гробниц суфиев (мусульманских аскетов), памятников и скульптур. В соседнем Ираке в марте террористы уничтожили бесценные артефакты в древнем городе Нимруд, а затем взорвали весь музейный комплекс.

Источник: Anadolu Agency

Читайте также: "Исламское государство" - Территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.