25.08.2005 16:46

ЕC приветствует вывод израильских поселений из сектора Газа

Евросоюз приветствовал вывод израильских поселений из сектора Газа и части Западного берега Иордана, высказав удовлетворение тем, как власти Израиля и Палестинской национальной автономии выполняют взятые на себя обязательства.

"ЕС отдает должное смелости Премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и правительства страны при реализации плана вывода поселений, а также израильских сил безопасности за их действия. ЕС отмечает также приверженность палестинских властей содействовать выводу поселений мирным путем", - говорится в заявлении Cовета ЕС, которое цитирует РИА "Новости".

"ЕС приветствует и заявляет о необходимости того, чтобы и далее была проявлена сдержанность, продемонстрированная большинством израильтян и палестинцев", - подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что ЕС рассматривает вывод израильских поселений в качестве "значительного шага" в реализации плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, совместно разработанного ООН, ЕС, Россией и США, и призывает стороны обеспечить полное завершение начатого процесса.