Президент ассоциации "Права человека в Центральной Азии" Надежда Атаева считает, что Киргизстан ждет очередной политический кризис.

"Все-таки парламентская форма правления в Кыргызстане вряд ли сможет принести пользу, потому что даже при той вертикальной власти, которая была в руках президента, как мы видим, невозможно было навести порядок. Что даст парламент? Там же настолько сильные подводные течения, криминальные течения и связь с правоохранительными органами. Нет возможности вести расследование всей этой ситуации. Сейчас очень много случаев и фактов, когда на самих жертв переводят все обвинения", - отметила Н.Атаева, которую цитирует радио "Свобода".

Вместе с тем, по словам эксперта Аждара Куртова, нынешняя власть пытается уйти от ответственности за кровавые события на юге республики. "Временное правительство пытается не только замять эту историю, но и, как мне представляется, даже фальсифицировать ее. Все сообщения спецслужб Киргизии о якобы имеющихся данных об иностранных наемниках, десятках снайперов, пойманных, арестованных и уже дающих показания, сведения о том, что к этим событиям причастны боевики Исламского движения Узбекистана, по сути дела, ничем конкретным не подкреплены. Поэтому я полагаю, что это попытка уйти от ответственности, перевалить ее на кого-то другого", - считает он.

Напомним, в Киргизcстане Роза Отунбаева официально вступила в должность Президента переходного периода. Церемония инаугурации состоялась в субботу утром в Бишкеке.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>