Эр-Рамади будет освобожден от ИГ в ближайшие дни - премьер Ирака
Правительственные силы Ирака (фото: ЕРА)
Оккупированный террористами джихадистской группировки "Исламское государство" город Эр-Рамади в центральном Ираке будет освобожден от экстремистов в течение нескольких дней. Об этом в интервью агентству ВВС рассказал накануне премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.

"Мое сердце истекает кровью, поскольку мы потеряли Эр-Рамади, однако я могу заверить вас, что скоро мы сможем вернуть его", - заявил глава иракского правительства. На уточняющий вопрос журналиста аль-Абади добавил, что "это дело нескольких дней".

Также премьер Ирака посетовал на "несправедливую" критику в адрес вооруженных сил его страны, которая прозвучала недавно из уст министра обороны США Эштона Картера. Днем ранее глава Пентагона заявил, что иракские войска отдали Эр-Рамади экстремистам ИГ из-за "недостаточного" желания воевать.

"Он (Картер - ред.) всячески поддерживал Ирак, и я уверен, что его просто снабдили неверной информацией", - так прокомментировал аль-Абади слова Картера.

Стоит напомнить, отмечает агентство, что глава иракского правительства ранее заявлял, что войска, сосредоточенные на защите Эр-Рамади, включая народное ополчение шиитов, удержат город и не отдадут его исламистам.

Помимо этого, политик посетовал на то, что власть недооценила угрозу проникновения боевиков с территории Сирии.

"Отсутствие более тщательного контроля за сирийско-иракской границей явилось ошибкой. Сирия находится в состоянии хаоса, что сделало ИГ сильнее", - сообщил он.

Screenshot.jpg

Напомним, в середине мая после упорных боев между боевиками "Исламского государства" и правительственными силами город Эр-Рамади перешел под контроль джихадистов. В процессе захвата населенного пункта террористы, известные тактикой устрашения противника демонстративными казнями, убили более полутысячи иракцев. Группировка угрожает организовать следующее нападение на иракскую столицу Багдад.

Эр-Рамади с населением более 800 тыс. человек считается юго-западной вершиной так называемого "суннитского треугольника" в Ираке. Большинство жителей - мусульмане-сунниты (как и группировка ИГ) из племени Дулаим. По данным ООН, Эр-Рамади покинули уже порядка 25 тысяч человек, беженцы в основном направляются в иракскую столицу. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.