Эрдоган обвинил ЕС в начале "крестового похода" против ислама
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - EPA)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Европейский Союз в начале "крестового похода" против ислама. Так он прокомментировал решение Европейского суда в Люксембурге, которым европейским работодателям было разрешено запрещать своим работникам носить на рабочем месте платки и другие религиозные символы. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

"Дорогие мои братья, началась битва между крестом и полумесяцем. Других объяснений быть не может... Европа быстро откатывается в дни, предшествовавшие Второй мировой войне", - заявил президент Турции.

Кроме того, в телевизионной речи в четверг Эрдоган обратился к премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, партия которого одержала победу на парламентских выборах. "Эй, Рютте! Пусть твоя партия и заняла первое место на выборах, но ты должен знать, что ты потерял Турцию как своего друга", - заявил президент Турции.

Напомним, в последнее время наблюдается обострение отношений между Турцией и Германией и Нидерландами.

Читайте также: Вам здесь не рады. Чем закончится холодная война Турции с ЕС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.