Евросоюз должен строить отношения с Китаем без учета его позиции по войне – посол КНР
Посол Китая Фу Цун (Скриншот)

Евросоюз должен строить отношения с Китаем без учета его позиции касательно войны России против Украины. Об этом посол Китая в ЕС Фу Цун заявил в интервью местному изданию The Paper.

По словам Фу, война России против Украины вызывает беспокойство среди европейских стран и является почвой, на которой они рассматривают те или иные вопросы.

"Это правда, что многие европейцы оценивают китайско-европейские отношения через призму украинского вопроса", – сказал он.

Посол отметил, что отношения между Китаем и ЕС являются "многогранными, а не односторонними", а потому, говорит он, "европейская сторона не должна рассматривать китайско-европейские отношения через призму "кризиса в Украине".

Он повторил китайские нарративы, согласно которым Китай не является ни создателем, ни стороной так называемого "кризиса в Украине".

Читайте также: Отношения Китая с Россией вызывают беспокойство – министерка финансов США

"Китай также является жертвой этого кризиса, и обвинять Китай в украинском кризисе абсолютно неправомерно. Китай будет играть конструктивную роль в достижении прекращения огня, чтобы остановить войну, смягчить кризис и восстановить мир", – добавил китайский дипломат.

Фу также акцентировал внимание на отношениях Пекина с Москвой, отметив "определенные недоразумения и предубеждения" относительно них в Евросоюзе.

Он призвал ЕС "иметь правильный взгляд на российско-китайские отношения", а также правильно понимать ссылку на "отсутствие верхнего предела".

"Мы всегда считали, что дружба и сотрудничество между странами бесконечны и не следует устанавливать никаких искусственных ограничений. Китайско-российское сотрудничество не имеет "потолка", и то же касается сотрудничества между Китаем и ЕС", – добавил он.

Читайте также: Евросоюз хочет отвлечь ключевых партнеров от России и Китая – Euractiv