11.05.2006 16:04

ЕС может задержать финансовую помощь Болгарии и Румынии

Европейский Союз на следующей неделе может уведомить Болгарию и Румынию о задержке финансовой помощи, если эти страны не проведут реформы до вступления в блок. Об этом говорится в проекте отчета Еврокомиссии.

В проекте отчета, который в четверг был распространен для ознакомления представителей Еврокомиссии, не содержится рекомендации о сроках вступления обеих стран в ЕС, - передает "Reuters".

Источник в Еврокомиссии сообщил, что решение о сроках вступления - 2007 или 2008 год - будет добавлено позднее. Отчет должен быть опубликован во вторник, 16 мая.

В проекте отчета говорится, что Болгария и Румыния до сих пор не создали платежные агентства для перечисления субсидий ЕС на развитие сельского хозяйства, а София также не готова использовать средства, выделенные на региональные нужды. "Если это не будет исправлено, Комиссия может принять меры и задержать выплаты Болгарии и Румынии", - говорится в проекте.

Еврокомиссия обязала Болгарию принять меры для борьбы с коррупцией и организованной преступностью, тогда как Румыния должна решить технические вопросы, такие как создание компьютерной системы налогообложения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net