ЕС может приостановить переговоры о членстве Турции - Die Welt
Фото: EPA

ЕС планирует обсудить вопрос о приостановлении переговоров о членстве Турции. Об этом пишет Die Welt, ссылаясь на европейских дипломатов.

Издание напоминает, что на следующей неделе на Мальте состоится встреча министров иностранных дел Евросоюза. Это тема будет на повестке дня. Главы МИДов призовут расследовать, не нарушила ли Анкара ключевые принципы переговоров о присоединении к ЕС.

Еврокомиссия также в ближайшее время рекомендует приостановить переговоры с Анкарой на неопределенное время из-за продолжительного нарушения прав человека в Турции.

Die Welt отмечает, что приостановление переговоров о присоединении в соответствии со статьей 5 не потребует согласия всех 28 стран ЕС, а только квалифицированного большинства (16 из 28 стран ЕС, если они представляют 65% всех граждан блока).

Вчера, 21 апреля, еврокомиссар по политике добрососедства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что отношения между Брюсселем и Анкарой подошли к точке невозврата.

Он отметил, что в последние годы Турция регрессировала в ключевых областях верховенства права и основных свобод.

Читайте также: Политика интеграции в ЕС останется приоритетом Турции - МИД

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.