ЕС обвиняет Британию в таможенных махинациях на €2 млрд
Фото: ЕРА

По оценке Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, Великобритания должна ЕС около €2 млрд. Эта сумма появилась в результате недобросовестных операций с таможенными пошлинами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Европейское бюро рекомендует Брюсселю затребовать эту сумму с правительства Великобритании. Ведомство предполагает, что в Лондоне на протяжении нескольких лет ничего не предпринимали против того, что текстильные товары и обувь из Китая импортировались в Евросоюз ниже себестоимости.

Благодаря "фиктивным и сфальсифицированным счетам", а также "неверно составленным таможенным декларациям" в 2013-2016 годах китайские товары поставлялись в Европу через Великобританию. Общая сумма ущерба для европейского бюджета от недоплаченных пошлин составляет 1,99 миллиарда евро. При этом, как утверждают бюро, Великобритания до сих пор не прекратила подобную практику.

Решение о финансовых претензиях к Лондону будет принимать Еврокомиссия. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.