ЕС рассмотрит требования Турции по миграционному кризису
Фото: ЕРА

Чрезвычайный саммит лидеров 28 стран Евросоюза и Турции по миграционному кризису в Европе, который должен был завершиться в Брюсселе в понедельник вечером, продлен. ЕС взял паузу, чтобы рассмотреть требования Турции по преодолению кризиса, передает Радио Свобода со ссылкой на участников саммита.

Евросоюз хочет, чтобы Турция активно блокировала наплыв мигрантов в ЕС по морю через Грецию. Европа ожидает, что Турция примет тысячи мигрантов, которые не получат статус политических беженцев.

Лидеры ЕС склоняются к тому, чтобы положить конец политике открытых дверей. То есть все те мигранты, которые уже попали в Европу, автоматически там и остаются, за редкими исключениями.

Евросоюз также хочет, чтобы мигранты не из Сирии автоматически выдворялись в Турцию, откуда они морским путем перебирались в Грецию. За это Турции пообещали удвоить целевую финансовую помощь. Кроме обещанных ранее €3 миллиардов, ЕС готов сегодня дать Анкаре еще столько же на преодоление миграционного кризиса.

По данным Евростата, количество людей, запросивших убежища в странах Европейского союза в прошлом году, превысило 1,25 млн человек. Эта цифра в два раза больше показателей 2014 года.

Читайте также: ЕС намерен закрыть "балканский маршрут" для беженцев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.