ЕС собирает мини-саммит для обсуждения ситуации с мигрантами
Мигранты в Словении (фото - EPA)
Европейский Союз собирает мини-саммит Балканских странан, чтобы обговорить с ними кризис, вызванный потоком мигрантов. Об этом пишет The Guardian.

В Брюсселе соберутся лидеры Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Греции, Венгрии, Румынии и Словении. По словам представительства президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, кроме этих стран, также будут представители Македонии и Сербии, которые не являются членами ЕС. Встреча состоится в субботу. 

"В связи с разворачивающимся чрезвычайным положением в странах вдоль миграционных путей на западных Балканах, есть необходимость в гораздо более сильном сотрудничестве, более обширных консультациях и срочных оперативных действиях", - говорится в сообщении.

Согласно с данными ООН, более 600 тыс мигрантов и беженцев, большей мерой из Сирии, Ирака и Афганистана, преодолели путь в Европу в этом году. Более 3 тыс утонули или пропали без вести на пути из Турции в Грецию. 

2 августа Великобритания и Франция призвали другие страны ЕС помочь им в преодолении причин миграционного кризиса.

В сентябре этого года канцлер ФРГ Ангела Меркель совместно с президентом Франции Франсуа Олландом согласовали обязательные квоты для распределения мигрантов среди стран ЕС . Некоторые страны Центральной Европы выступили против этого решения.

С начала вооруженного конфликта в Сирии в 2011 году страну вынуждены были покинуть около четырех миллионов человек, более семи миллионов стали внутренними переселенцами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.