ЕС созывает экстренный саммит из-за терактов в Париже
Фото: EPA

Европейский Союз 20 ноября проведет экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел. На нем планируют обсудить усиление мер безопасности, сообщает Deutsche Welle.

"Столкнувшись с варварством и терроризмом, Европа - вместе с Францией", - заявил министр внутренней безопасности и вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер, который и проинформировал о назначении саммита.

Он добавил, что встреча состоится по просьбе Франции после серии терактов в Париже, а сам саммит имеет целью "усиление европейской реакции на терроризм и обеспечение дальнейшего выполнения принятых мер".

Также на саммите возможно обсуждение изменений к Шенгенскому соглашению, предусматривающему открытые границы между его странами-участниками.

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли не менее 132 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Президент Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.