Еврокомиссия начала юридическую процедуру против Венгрии и Польши за дискриминацию ЛГБТ
Фото: twitter.com/EU_Commission

Европейская комиссия запустила юридическую процедуру против Венгрии и Польши из-за нарушения в этих странах основных прав ЛГБТ-людей. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Европа никогда не допустит, чтобы части нашего общества подвергались стигматизации: из-за того, кого они любят, из-за своего возраста, этнической принадлежности, политических взглядов или религиозных убеждений", – сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Равенство и уважение достоинства и прав человека – основные ценности ЕС, закрепленные во второй статье договора о Европейском Союзе. 

В Еврокомиссии заявили, что используют все имеющиеся в ее распоряжении инструменты для защиты этих ценностей.

После запуска юридической процедуры Еврокомиссией у Венгрии и Польши есть два месяца для ответа на выдвинутые ЕК претензии. Если они это не сделают, дело может дойти до иска в Суд Европейского Союза.

Претензии к Венгрии выдвинуты из-за недавно принятого закона, который, в частности, запрещает или ограничивает доступ к контенту, изображающему так называемое "отклонение от самоидентификации, соответствующее полу при рождении, смене пола или гомосексуализму" для лиц моложе 18 лет.

В деле Польши Комиссия считает, что польские власти не смогли полностью и должным образом отреагировать на появление так называемых "зон, свободных от ЛГБТ-идеологии", принятых несколькими польскими регионами и муниципалитетами.

  • В марте 2021-го Европарламент объявил весь Европейский Союз "зоной свободы для ЛГБТ". Символическая резолюция была принята в ответ на то, что местные власти в Польше стали называть свои территории "зонами, свободными от идеологии ЛГБТ".
  • 26 июня сообщалось, что Венгрия приняла закон, который запрещает школам использовать материалы, "пропагандирующие гомосексуальность".

Читайте также: "Будь проклят ваш мачизм". Тбилиси протестует из-за убийства журналиста гомофобами: фото