11.05.2006 11:44

Еврокомиссия призывает переосмыслить будущее ЕС

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал лидеров стран-членов ЕС уделить больше времени раздумьям над тем, как реформировать европейские учреждения и также сосредоточить внимание на том, что бы результативность работы ЕС больше ощущали сами европейцы.

Как передает Би-би-си, Ж.Баррозу предложил, что бы лидеры стран ЕС подписали в начале следующего года политическую декларацию по тому, как в прошлом году проект европейской конституции французы и голландцы отвергли на референдумах. В то же время Евросоюз должен еще раз проанализировать свою политику в таких сферах как борьба с преступностью, контроль над иммиграцией и дальнейшее расширение, - отметил он.

Президент Еврокомиссии заявил : "Франция и Нидерланды не могут решать за весь Европейский Союз. Я думаю, что каждый осознает, что ныне в Европейском Союзе проживает 455 миллионов людей - это больше чем Соединенные Штаты и Россия вместе взятые и этот Европейский Союз не может работать по старой системе. Мы должны отыскать пути возврата к жизни конституции - сначала сделать ее правовой реальностью, а потом политической".

Европейская Комиссия сегодня объявила о планах относительно новых усилий по популяризации ЕС среди... самых европейцев. Представляя свою точку зрения, Ж.Баррозу сказал, что "граждане Европейского Союза не хотят видеть теоретические дебаты - они больше жаждут конкретных результатов".

Европейская конституция была ратифицирована 15 странами из 25-ты членов Евросоюза. Буквально на днях Конституцию ратифицировал парламент Эстонии. Но президент Еврокомиссии не видит возможностей, так сказать, воскрешения конституции, в ближайшем будущем. Вместе с тем, в следующем году предлагается подписать новую политическую декларацию, а к 2009-му году, возможно, появится новая конституция. Декларацию предлагается подписать на 50-тую годовщину Римской Декларации, которая, собственно, заложила начала нынешнего Евросоюза.

Также Ж.Баррозу предложил начать дискуссию по поводу того, должен ли Евросоюз принимать новых членов: "Мы предлагаем обсуждение относительно добавленной стоимости, которую несет в себе расширение, но также и о способности принимать больше новых членов. Я думаю, мы должны вести эту дискуссию. Я надеюсь, что мы победим в этой дискуссии. Мы верим, что расширение является, конечно, очень полезным делом для Европы и у нас есть много доказательств этого. Конечно, способность принять больше членов должна быть частью этой дискуссии. Ошибочно думать, что мы можем расширяться только дипломатическими или бюрократическими решениями. Это надо делать демократическим способом, - вот и давайте подискутируем на эту тему".

Ж.Баррозу подчеркнул: "Это обсуждение будет не из легких, поскольку где-то лишь половина избирателей Евросоюза поддерживают дальнейшее расширение. Болгария и Румыния вплотную подошли к членству в ЕС. Но даже они оказались перед неопределенностью относительно точной даты своего присоединения". "Турция, Хорватия и балканские страны некоторое время будут оставаться единственными кандидатами на членство в ЕС. Европейская Комиссия подаст новую версию стратегии расширения на рассмотрение лидеров стран ЕС в декабре. Но прежде чем будет утверждено решение о стратегии дальнейшего расширения должен быть пересмотрен процесс принятия решений в ЕС и способ, по которому функционирует Евросоюз. Поэтому едва ли это произойдет раньше 2009-го года", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net