Европейский союз признался в недостаточной эффективности своих войск
Иллюстративное фото (ЕРА)

Европейский Союз признал, что ему не хватает возможностей для того, чтобы стать самостоятельной военной державой, способной помочь НАТО или быстро развернуть войска в случае региональных кризисов. Об этом говорится первом ежегодном отчете об обороны Евросоюза, сообщает Reuters

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Только 60% национальных войск и вооружений, номинально имеющихся также в распоряжении НАТО, находятся в состоянии, пригодном для развертывания, говорится в отчете.

Сообщается, что правительства стран ЕС не хотят развертывать эти вооруженные силы – в официальных военных миссиях союза участвуют 7% от всего военного персонала стран ЕС.

При этом, пишет Reuters, в Евросоюзе возникают проблемы с численностью состава армий. 

"ЕС не располагает всем необходимым военным потенциалом для достижения своего уровня амбиций", – говорится в отчете.

Издание отмечает, что руководство Евросоюза не хочет больше полагаться только на США в разрешении кризисов. Причина этого - четыре года враждебного отношения к НАТО со стороны действующего главы Белого дома Дональда Трампа.

Основные правительства Евросоюза – Франция, Германия, Италия и Испания надеются, что подробный анализ и публичное признание неудач в оборонной сфере станет для союза переломным моментом, сообщает Reuters.