Франциск считает, что украинских беженцев принимают "лучше" других. Увидел в этом расизм
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

Папа римский Франциск считает, что беженцев из Украины якобы лучше принимают в мире, чем тех, кто бежит в поисках убежища из менее развитых и цивилизованных стран. Такие соображения он изложил в интервью изданию Rai.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Это правда. Беженцев делят: есть первый сорт, второй, цвет кожи, происходят они из развитой страны или из неразвитой. Мы расисты. И это плохо", – сказал он.

Рассуждая о милитаризации государств, которые опасаются за свою безопасность, понтифик заявил, что "понимает" их.

"Я не оправдываю их, но я их понимаю. Потому что мы должны защищать себя, потому что это каинитская модель войны. Если бы существовал образец мира, в этом не было бы необходимости. Но мы живем с этой дьявольской моделью убийства друг друга из-за стремления к власти, к безопасности, ко многим вещам", – сказал он.

По мнению папы римского, "мы забыли язык мира", а Организация Объединенных Наций "сделала все возможное, но не добилась успеха".

  • Вчера, 15 апреля, в Риме прошло крестное шествие с участием Франциска, где крест держали украинка и россиянка "как символ примирения народов". Несмотря на протесты против такого символизма в то время, когда Россия проводит геноцид украинского народа, Ватикан от сценария не отказался. Соратники понтифика заявили, что он "вне политики".
  • Также вчера тысячи сербов вышли в Белграде поддержать Россию, Путина и вторжение в Украину.

Читайте также: Берлин: Поставка танков и тяжелого вооружения Украине – не вступление Германии в войну