11.05.2006 09:46

Генеральный прокурор Великобритании требует закрытия тюрьмы для террористов в Гуантанамо

Генеральный прокурор Великобритании Лорд Голдсмит потребовал закрыть американскую военную тюрьму в Гуантанамо, назвав ее существование неприемлемым.

Как передает "Deutsche Welle", выступая с речью в Лондоне на конференции по проблеме борьбы с терроризмом, Л.Голдсмит заявил, что тюрьму в Гуантанамо необходимым закрыть . К тому же, по его словам, для многих людей этот лагерь превратился "в символ несправедливости". В Гуантанамо США уже около 4 лет содержат около пятисот подозреваемых в терроризме. Однако до сих пор формальные обвинения были предъявлены лишь 10 из них.

Правозащитные организации обвиняют администрацию США в произволе и неподобающем обращении с заключенными в Гуантанамо. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в январе заявила, что такой объект, как Гуантанамо, "не может и не должен существовать долго". Между тем администрация США отвергла требование генпрокурора Великобритании о закрытии военного лагеря в Гуантанамо. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что покуда существует опасность того, что заключенные после освобождения возобновят террористическую деятельность или борьбу против американских войск, эта тюрьма не может быть закрыта.

Напомним, накануне Министерство обороны США обнародовало фамилии и национальную принадлежность свыше 550 узников, которые содержатся на американской военной базе Гуантанамо, которая находится на Кубе. Список без комментариев размещен на официальном сайте Пентагона. В марте Пентагон открыл доступ к документам с записями допросов лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net