13.05.2006 12:34

Германия не согласится на досрочное погашение российского долга без премии

Германия не согласится на досрочное погашение Россией секъюритизированной части долга без выплаты определенной премии. Об этом сказал высокопоставленный чиновник Министерства финансов Германии, на которого ссылается в субботу "Reuters".

В 2004 году Германия, входящая в Парижский клуб стран кредиторов, выпустила производные облигации на сумму около 5 миллиардов евро ($6,5 миллиарда), выплаты по которым привязаны к платежам по долгу России (Aries). "Без компенсации за досрочное погашение по ним (Aries), никакой договоренности быть не может", - сказал источник.

Россия в начале апреля внесла предложение в Парижский клуб о досрочном погашении долга странам-кредиторам на сумму около $12 миллиардов. Руководство Минфина РФ объявило, что хочет получить согласие от кредиторов на погашение на прежних условиях, на которых Россия досрочно выплатила около $15 миллиардов клубу в 2005 году, то есть - по номиналу.

Позже на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия хотела бы полностью досрочно погасить советскую часть долга Парижскому клубу на сумму около $22 миллиардов. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин пояснил тогда, что это включает в себя, в том числе, секъюритизированную Германией часть долга РФ, на который были выпущены Aries.

Источник в российском Минфине подтвердил, что Россия будет настаивать на досрочном погашении долга по номиналу, однако признал, что не все страны-кредиторы готовы согласиться на досрочное погашение. Он не назвал эти страны. В 2005 году от досрочного погашения РФ долга отказалась Швейцария.

Германия, как и другие кредиторы-члены Парижского клуба, не хочет лишаться больших процентных выплат по долгу РФ, от которых Россия будет избавлена в случае досрочного погашения долга по номиналу. Положение Германии осложняется наличием некоторого недовольства по поводу решения германского правительства выпустить облигации, привязанные к российскому долгу, процентные ставки по которым гораздо выше обычного долга Германии.

В четверг Парижский клуб выпустил заявление, в котором приветствовал предложение России досрочно выплатить до $22 миллиардов и сообщил, что переговоры по этому вопросу продолжатся в июне. Решение будет приниматься отдельно каждой страной-кредитором.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net