12.05.2006 10:41

Германия за углубление сотрудничества с соседями ЕС

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала к углублению политического сотрудничества со странами-соседями Европейского союза в рамках политики добрососедства. Об этом канцлер заявила выступая перед депутатами Бундестага с правительственным заявлением о европейской политике.

По информации " Deutsche Welle", А.Меркель подчеркнула, что "Европа должна быть дееспособной, а для этого ей необходима конституция". Она также пообещала, во время председательства Германии в ЕС, которое начинается в январе следующего года, поставить этот вопрос на повестке дня.

Относительно расширения ЕС, канцлер высказала уверенность, что Румыния и Болгария в скором времени станут членами сообщества, однако призвала Еврокомиссию открыто назвать "дефициты" этих стран. Вместе с тем она высказалась в пользу новой политики добрососедства: "Я глубоко убеждена, что оперировать только торговыми соглашениями и соглашением об ассоциированном членстве мало. Мы должны предложить этим странам более глубокое политическое сотрудничество". "Однако это не обязательно должно привести к полноценному членству в ЕС", - подчеркнула А.Меркель. Европейский союз должен провести границы, чтобы остаться дееспособной структурой, пояснила канцлер.

Оппозиционные партии в Бундестаге назвали правительственное заявление несоответствующим нынешним реалиям в Европе. По их мнению, предложенный А.Меркель план не дает четкого ответа относительно выхода из кризиса в ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net