Главу МИД Франции спросили, должна ли Украина воевать за Донбасс и Крым: Украинцам решать
Катрин Колонна (скриншот)

Украина сама будет решать, останавливаться ли в деоккупации захваченных Россией территорий и начинать переговоры с властями страны-оккупанта. Так выразилась в ответе на вопрос об освобождении Крыма и Донбасса канала LCI французский министр иностранных дел Катрин Колонна.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Интервьюер задал вопрос, "должна ли Украина возвращать Донбасс и Крым?", словно эти территории чем-то отличаются от временно оккупированных районов Запорожской и Херсонской областей.

Отвечая на этот вопрос, глава французской дипломатии напомнила, что упомянутые географические регионы входят в состав Украины в ее международно признанных границах на 1991 год.

"Украинцы сами определят, когда ситуация станет достаточно сбалансированной, чтобы они могли рассмотреть вопрос о мирных переговорах", – добавила Колонна.

Читайте также: Буданов: Наши подразделения зайдут в Крым с оружием в руках

Комментируя анонс поставок "колесных танков" AMX-10RC и БТР Bastion для ВСУ, министр заявила, что это "признак нашей постоянной и усиливающейся поддержки Украины".

Относительно сроков поставки глава МИД Франции сказала, что украинским военным еще нужно пройти "необходимое обучение", но техника будет поставлена "в течение недель".

В верхнем углу кадра французского канала написано "Guerre en Ukraine", "Война в Украине". Такая формулировка – пропаганда России, которую зачастую транслируют, среди прочих, некоторые западные СМИ и политики. Есть война России против Украины, не "война в Украине".