"Human Rights Watch" обвиняет Россию в "имитации демократии"
Россия объявляет себя демократической страной без достаточных на то оснований, говорится в ежегодном докладе "Human Rights Watch" (HRW). В число "фальшивых демократий" международная правозащитная организация включила также Пакистан, Таиланд, Бахрейн, Иорданию, Нигерию и Кению.
Как сообщает Би-би-си, HRW критикует правительства США и стран ЕС за то, что те соглашаются с результатами "подтасованных и нечестных" выборов в угоду политической целесообразности. В докладе дана оценка ситуации с правами человека в более чем 75 государствах.
"В 2007 году правительства ряда стран, включая Бахрейн, Иорданию, Нигерию, Россию и Таиланд, действовали таким образом, как будто одного факта проведения выборов достаточно, чтобы считаться демократией, а Вашингтон и Брюссель подыграли им", - говорится в документе.
"Администрация Буша говорит о своей приверженности демократии во всем мире, но на деле часто молчит, когда нарушаются права человека", - считает HRW.
По словам исполнительного директора организации Кеннета Рота, "западные правительства добиваются выборов, и довольствуются этим". При этом они "не требуют свободы прессы и собраний и развития гражданского общества, без чего демократия превращается в фикцию", утверждает К.Рот.
По мнению HRW, Запад воздерживается от критики авторитарных режимов потому, что либо боится потерять доступ к природным ресурсам и коммерческую выгоду, либо в превратно понимаемых интересах борьбы с террором. "Похоже, Вашингтон и Запад признают итоги даже самых сомнительных выборов, если победитель является стратегическим или деловым партнером", - заявил К.Рот.
Особо резко HRW критикует позицию Вашингтона и Лондона в отношении Пакистана и Нигерии. К тому же, по мнению автора доклада, США, Британия и Франция отчасти утратили моральное право требовать от других государств соблюдения прав человека, поскольку сами нарушают их в ходе "войны с террором".
Ангела Меркель и Николя Саркози подверглись осуждению за нежелание допускать в ЕС Турцию, хотя, как считает HRW, положение с правами человека там существенно улучшилось.
Между тем во многих государствах, согласно докладу, положение намного хуже, чем в тех, где правители хотя бы стараются казаться демократами. Чад, Колумбия, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Ирак, Сомали, Шри Ланка и Судан названы в числе стран, где имеют место "зверства". Бирму, Китай, Кубу, Эритрею, Иран, Ливию, КНДР, Саудовскую Аравию и Вьетнам HRW определила как "закрытые репрессивные общества".
В Москве пока не прокомментировали содержание доклада.
Россия на протяжении последних лет обвиняет HRW и других иностранных правозащитников в предвзятом отношении. Ранее в 2007 году член Общественной палаты РФ адвокат Павел Астахов делился планами создания в России соответствующей организации, которая занялась бы оценкой ситуации с правами человека в странах Запада.