12.05.2006 16:18

Игра в опасную игру, - "The Economist"

"За несколько дней до выступления Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию 10 мая в московском парке наблюдалось странное явление, на первый взгляд никак с этим не связанное: 50 африканцев, а также несколько афганцев и иракцев пришли туда с граблями. Они устроили субботник, разгребая мусор и листья. "Молодцы, - сказал пожилой дворник, работающий в парке. - Дружба между народами очень важна". К сожалению, идея дружбы между народами, как и практически вымершая традиция субботников, не так популярна в России, как когда-то. На ежегодном параде в честь 9 мая на Красной площади президент Путин гневно обрушился на тех, кто "сеет расовую вражду, экстремизм, ксенофобию, ведет мир в тупик, к бессмысленным кровопролитиям и жестокости". И ведь у него есть на то причины: страна переживает всплеск убийств и насилия на расовой почве, за что часто ответственны неонацистские группировки", - пишет в пятницу авторитетный английский еженедельник "The Economist".

"Пьяные хулиганы могут тебя просто побить, - говорит Ромео из Камеруна. - Скинхеды убивают". Он и его товарищи по субботнику хотели подчеркнуть своей акцией причастность к жизни города. Большинство из них подвергались нападениям, они все избегают ездить в метро, даже в дневное время. Хотя это и слабое утешение, но жертвы есть и среди других групп населения, в том числе среди привычных козлов отпущения в России - евреев. В январе во время нападения на московскую синагогу были ранены девять человек. Выходцы с Кавказа и иммигранты из Центральной Азии также нередко выступают в роли жертв нападений, ставших в последнее время распространенным явлением", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Прекрасный Санкт-Петербург, где Путин в качестве хозяина будет принимать гостей саммита G8 в июле, соперничает с Москвой в сфере национальной ненависти: в прошлом месяце здесь был расстрелян студент из Сенегала. "Очищение города продолжается", - ликовал экстремистский сайт. Нападениям подвергаются также активисты антирасистских кампаний и гомосексуалисты. Недавно священник Русской православной церкви благословил участников митинга против геев у стен московского гей-клуба. Некоторые видят в этом возрождение старых русских неврозов, которые в советское время подавлялись за счет комбинации интернациональной риторики и сильной системы безопасности. Оскар из Бурунди учился в Москве в брежневскую эпоху и говорит, что основное отличие - в дисциплине. "Если я тебя ненавижу, а тебя никто не защищает, то я могу на тебя напасть". Однако другие считают, что насилие на улицах страны является крайним проявлением новой, более широкой тенденции, которая в несколько иной форме проявилась даже в послании Путина Федеральному собранию", - говорится в статье.

"Выступление в День Победы - не первый случай, когда Путин публично осуждает расизм и ксенофобию. Однако, как отмечается в последнем отчете "Amnesty International", правоохранительные органы все еще очень неохотно признают преступления на почве национальной ненависти и не торопятся за них наказывать. Типичным примером является дело об убийстве девятилетней таджикской девочки, виновники которого были осуждены за "хулиганство", - говорится в тексте материала.

"Одним из возможных объяснений для такого замалчивания может быть старомодное нежелание признавать существование проблем, особенно проблему роста фашизма в стране, справедливо считающей себя победительницей немецкого нацизма. Дмитрий Дубровский из Европейского университета в Санкт-Петербурге говорит, что некоторые городские чиновники считают, что проявления расизма являются результатом заговора недоброжелателей с целью опозорить их город. Однако другая теория, сторонником которой является уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, гласит, что многие представители служб безопасности тайно симпатизируют скинхедам. Милиция сплошь и рядом подвергает нападкам представителей национальных меньшинств, часто вымогая у них деньги. В таком отношении служб безопасности нет ничего удивительного. Согласно недавнему опросу Центра Левады, 52% респондентов поддерживают идею "Россия для русских", многие признаются во враждебных чувствах к чеченцам, цыганам и некоторым другим", - пишет журнал.

"Националистические тенденции проявляются и в отношении к остальному миру: дружеские чувства к Америке и Западной Европе затухают. Новая враждебность по отношению к Западу неудивительна, учитывая тон международной политики Кремля. Вмешивающиеся во внутреннюю политику иностранные силы и правозащитники-шпионы были сурово изобличены. Отношения с некоторыми соседними государствами - Грузией, Украиной, да еще и Польшей - были отравлены, а отношения с Америкой напряжены еще до критического выступления Дика Чейни в Вильнюсе на прошлой неделе. Это его выступление в московских СМИ было объявлено предвестием новой холодной войны, но также и доказательством того, что политика Путина дает свои плоды. "Мы же видим, что в мире происходит, - загадочно заявил Путин в своем выступлении 10 мая, которое в остальном почти полностью было посвящено проблеме рождаемости. - Как говорится, "товарищ волк знает, кого кушать". Кушает - и никого не слушает. И слушать, судя по всему, не собирается". Уже без иносказаний он сообщил, что гонка вооружений не окончена", - говорится в статье.

"Связь между этой риторикой, попытками Кремля возродить национальную гордость за счет символов царской и советской эпохи и вспышками насилия на улицах российских городов туманна. Александр Верховский, представляющий московский информационно-исследовательский центр "Сова", считает все это проявлением имперской ностальгии. Другие думают, что Путин сознательно терпит, если не культивирует радикальный национализм, в целях политической тактики. Владимир Рыжков, независимый член парламента, говорит, что Путин может видеть себя императором, но не фюрером. Либеральный политик Григорий Явлинский утверждает, что Кремль пытается апеллировать к националистским инстинктам, выставляя при этом себя единственным защитником от порожденного ими насилия. Службы безопасности более беспощадны к крайне левым, чем к крайне правым (некоторые из которых часто демонстрируют лояльность Кремлю). В то же время на либеральных политиков часто навешивают ярлык "фашистов", - пишет издание.

"От погромов XIX века до спорадических проявлений расизма советских времен, российские правители пытались манипулировать национализмом в своих собственных интересах. Если Кремль ведет именно эту игру, то она весьма рискованна, и не только для несчастных иммигрантов, в чем Кремль, вероятно, уже убедился. Партия "Родина", по распространенному мнению созданная Кремлем для того, чтобы оттянуть голоса у коммунистов на парламентских выборах 2003 года, была отстранена от участия в выборах в Мосгордуму после того, как использовала в своей кампании направленный против иммигрантов слоган "Очистим город от мусора". Однако главное ее преступление, думают многие, не в том, что она была слишком агрессивна, а в том, что она стала чересчур популярна", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net