12.05.2006 11:56

IPO "Роснефти" откладывается

Первичное размещение акций российской государственной нефтяной компании "Роснефть" состоится в III-IV квартале 2006 года, а совет директоров обсудит этот вопрос в мае. Об этом сказал журналистам заместитель главы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов, на слова которого в пятницу ссылается "Reuters".

"Действительно, сроки сдвигаются, но мы по-прежнему считаем, что IPO можно сделать до конца года, ориентировочно в третьем-четвертом квартале, - сказал К.Андросов. - По логике принятия решений совет директоров может пройти в мае". По его словам, дата заседания еще не назначена.

По мнению К.Андросова, правильной была бы совместная продажа акций как новой эмиссии, так и существующих акций "Роснефтегаза" по единой цене. Продажа акций необходима для погашения долга "Роснефтегаза" - основного акционера НК "Роснефть" - в размере $7,5 миллиарда, потраченных на покупку пакета акций "Газпрома".

К.Андросов не назвал предполагаемый объем IPO, и сказал, что "необходимо сделать так, чтобы денег хватило как на погашение кредита, так и на развитие самой "Роснефти" с учетом ее инвестиционного потенциала".

Напомним, правительство России первоначально планировало разместить на бирже 49% акций "Роснефти" оценочной стоимостью более $20 миллиардов в России и в Лондоне и завершить сделку до октября. Однако затем зарубежные средства массовой информации сообщили, что "Роснефть" может вдвое сократить объем IPO в Лондоне до $10 миллиардов, после того, как недавнее рефинансирование долга позволило ей снизить процентные ставки по кредитам.

На конец апреля размер долга "Роснефти" составлял $10,9 миллиарда. Как сообщали источники, по итогам 2005 года "Роснефть" намеревалась выплатить дивиденды в размере 20% чистой прибыли, рассчитанной по российским стандартам.

В ответ на вопрос, сохранит ли "Роснефть" подобную дивидендную политику и в дальнейшем, К.Андросов сказал: "Нет, все будет определяться инвестиционными потребностями и будет считаться методом обратного отсчета от этих потребностей".

Собрание акционеров о консолидации дочерних компаний "Роснефти" назначено на 2 июня и состоится в заочной форме.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net