13.05.2006 10:52

Иран готов продолжить переговоры с Россией о своей ядерной программе

Иран готов продолжить переговоры с Россией о своей ядерной программе. Об этом заявил в субботу Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. "Мы готовы к продолжению переговоров с нашими российскими друзьями по их предложениям", - сказал иранский Министр, слова которого цитирует РИА "Новости".

М.Моттаки при этом отметил, что "в принципе, Иран поддерживает любые инициативы, содержащие в себе два ключевых элемента".

"Во-первых, они должны признавать право Ирана на развитие ядерной технологии в мирных целях", - сказал он, отметив, что Тегерану недостаточно признания этого права лишь на словах: оно должно подтверждаться конкретными шагами.

"Во-вторых, мы считаем необходимым укрепление Договора о нераспространении ядерного оружия и режима контроля для недопущения отклонений от использования ядерной энергии исключительно в мирных целях", - подчеркнул Министр.

"Понимая это, конечно, мы готовы к продолжению переговоров с нашими российскими друзьями по их предложениям", - заключил М.Моттаки.

Глава иранской дипломатии принимает участие в открывшемся на индонезийском острове-курорте Бали саммите Группы восьми развивающихся стран (Г8РС). В эту созданную в 1997 году международную организацию, помимо Ирана, входят такие страны с преимущественно мусульманским населением, как Бангладеш, Египет, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net