22.06.2006 10:45

Исламская конференция "задекларировала" свое право производить атомную энергию

Организация Исламская конференция заявила о признании неоспоримого права входящих в нее стран развивать, производить и использовать атомную энергию в мирных целях в соответствии с международными правовыми обязательствами. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам состоявшейся в Баку встречи Министров иностранных дел государств - членов организации.

Как передает "Deutsche Welle", в документе выражается уверенность в том, что все проблемы между Ираном и Международным агентством по атомной энергии могут быть решены в рамках МАГАТЭ как единственной компетентной структуры. Авторы декларации отмечают, что единственным путем решения проблемы является возобновление переговоров без всяких предварительных условий. Между тем Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран ответит на пакет предложений "шестерки" по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы в августе.

Напомним, ранее Президент Ирана уже говорил о том, что даст ответ до 22 августа. В свою очередь, глава США Джордж Буш подчеркнул, что речь должна идти о неделях, а не о месяцах. Европейский Союз и США призывают Тегеран безотлагательно дать ответ на предложение об урегулировании спора вокруг его атомной программы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net