"Исторический шаг": Израиль первым в мире запретил продажу меха
Фото: EPA

В Израиле на законодательном уровне запретили продажу натурального меха. Как заявила министр окружающей среды Гила Гамлиэль, Израиль стал первой в мире страной, где ввели такой запрет.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава министерства подписала запрет и назвала это "историческим шагом". Закон вступит в силу в декабре 2021 года.

"Меховая промышленность приводит к гибели сотен миллионов животных по всему миру и сопровождается неописуемой жестокостью и страданиями. Вместе мы сделаем израильский модный рынок более экологически чистым и сделаем добро по отношению к животным", – заявила министр.

"Исторический шаг": Израиль первым в мире запретил продажу меха
Скриншот из Facebook

Зоозащитники организации PETA назвали это "исторической победой, которая защитит бесчисленное количество лис, норок, кроликов и других животных от жестокого убийства".

О намерениях Израиля запретить продажу натурального меха стало известно еще в октябре 2020 года. Тогда в Министерстве охраны окружающей среды заявили, что новый закон будет предусматривать некоторые исключения. В частности, разрешения на натуральный мех будут выдаваться для "научных исследований, образования или обучения, а также в религиозных целях или традициях". Последнее, вероятно, касается многочисленной ультраортодоксальной общины Израиля, где многие мужчины носят большие круглые меховые шапки, называемые штреймелями.

Читайте также: Возвращение к привычной жизни. В Израиле отменили почти все ограничения, кроме одного