11.05.2006 10:09

Израиль готов финансировать палестинцев

Израиль выразил готовность разморозить налоговые средства, собранные для палестинцев. Об этом сообщила Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, подчеркнув, что эти деньги должны облегчить положение палестинского народа, а не попасть в руки правительства во главе с исламским радикальным движением "Хамас".

Как передает "Deutsche Welle", накануне решение временно возобновить финансовую помощь палестинцам принял и так называемый ближневосточный квартет. США, Россия, ООН и Евросоюз, однако, также подчеркнули, что эти деньги не должны попасть к "Хамас".

Это радикальное движение по-прежнему отказывается отречься от насилия и признать право Израиля на существование. Политический лидер "Хамас" Халед Машаал призвал арабский мир снабжать палестинцев деньгами и оружием. Между тем израильская авиация нанесла ракетный удар по предполагаемой базе палестинских экстремистов в южной части сектора Газа. О жертвах не сообщается.

Напомним, ранее Европейская комиссия объявила о приостановлении финансовой помощи палестинскому правительству, которое возглавляют представители исламистского движения "Хамас", объяснив это нежеланием нового Кабинета министров признать право Израиля на существование и отказаться от насилия. Исламистское движение "Хамас" стало наиболее влиятельной силой в Палестинской автономии после победы на парламентских выборах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net