Только за последние двое суток пожары в центральной России унесли жизни 25-ти человек. Это официальные данные МЧС. В 14 регионах сгорели деревни. Без крыши над головой остались тысячи человек.

Как передают "Вести", борьба с огненной стихией ведется круглосуточно. Каждый новый день добавляет работы, а синоптики опять обещают жаркую и сухую погоду в большинстве охваченных огнём регионов.

Так, в Нижегородской области ожидается до плюс 40 градусов. И никаких дождей. Накануне там погибли 10 человек. Дотла сгорела деревня Верхняя Верея. Пострадали еще два населенных пункта. Из опасной зоны эвакуировано более полутора тысяч человек.

В Воронежской области - более пятисот человек лишились своих домов. Сгорели 3 городские больницы, турбазы, и около десятка оздоровительных лагерей. Жертвами пожаров стали 5 человек, в том числе 1 сотрудник МЧС.

4 человека погибли на пожарах в Рязанской области. Огонь уничтожил более двухсот домов. Из летних оздоровительных лагерей, детского туберкулезного санатория и госпиталя для ветеранов - эвакуировали более полутора тысяч человек.

В соседней Владимирской области площадь лесных и торфяных пожаров в 9 раз превышает прошлогоднюю. Сгорели дома в деревне Каменка и поселке Южном. Несмотря на все усилия местных пожарных и сотрудников из Муромского гарнизона, в пепелище превратились более полусотни домов. В регионе организована акция по сбору гуманитарной помощи для погорельцев.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в нескольких районах Московской области. Пожары подступили вплотную к жилым домам в Ногинском, Орехово-Зуевском , Егорьевском и Коломенском районах. В Луховицком - выгорела деревня, погибли 7 человек. МЧС - направило в помощь местным пожарным дополнительные отряды.

В Самарской области огонь бушует в пределах Тольятти. Эвакуацию жителей близлежащих домов пока не объявляют. Пожарные делают всё, чтобы остановить распространение огня.

Происшествия: подборка новостей>>>