Какие партии стали популярными на востоке Германии - опрос
Фото: gettyimages.com

Наиболее популярной политической партией на востоке ФРГ стала правопопулистская Альтернатива для Германии (АдГ). Об этом свидетельствует актуальный опрос Sonntagstrend, проведенный социологическим институтом Emnid по заказу еженедельника Bild am Sonntag, результаты которого издание опубликовало в воскресенье, 16 сентября, сообщает Deutsche Welle.

Согласно опросу, за последнюю неделю уровень популярности АдГувеличился на один процент, и в настоящее время партия может рассчитывать на поддержку 25% избирателей в восточных землях Германии.

"Тем самым она вышла на первое место, обогнав возглавляемый канцлером Ангелой Меркель Христианско-демократический союз (ХДС), популярность которого снизилась на один процентный пункт и составила 24%", - говорится в сообщении.

Третье место на востоке Германии по-прежнему занимает Левая партия с 18%. На четвертом находится Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), за которую проголосовали бы 14% электората. Немецкие либералы (СвДП) пользуются поддержкой 7% избирателей, "зеленым" готовы отдать голоса 6 процентов жителей на востоке страны.

"В целом по Германии политические предпочтения избирателей выглядят иначе. Несмотря на конфликт в правящей коалиции вокруг главы Федерального ведомства по охране конституции Ханса-Георга Масена популярность ХДС/ХСС и СДПГ вновь начала расти", - отмечается в сообщении.

После рекордного падения рейтинга, наблюдавшегося в течение нескольких прошедших недель, за прошедшие семь дней партнерам по коалиции вновь удалось набрать 2%. В настоящее время за правящую коалицию в ее нынешнем составе проголосовали бы 48 процентов, при этом блоку ХДС/ХСС отдали бы голоса 30% избирателей, а СДПГ – 18%.

Рейтинг Свободной демократической партии (СвДП) по сравнению с прошлой неделей не изменился, оставшись на 9%, популярность "зеленых" снизилась на один процентный пункт и составляет 13%, АдГ по-прежнему удерживает 15%.

Репрезентативный социологический опрос Sonntagstrend, проводился с 6 августа по 12 сентября, в нем участвовали 1978 респондентов.

Читайте также: Меркель заявила о готовности к новым парламентским выборам