Госсекретарь США Хиллари Клинтон перед своей первой встречей с главой российского МИД Сергеем Лавровым заявила, что Вашингтон не отказывается от своей критической позиции относительно многих аспектов внешней политики Москвы. По ее словам, США будут продолжать поддерживать стремление постсоветских государств к большей независимости от России, и все критические замечания о вторжении российских войск в Грузию в августе прошлого года или о прекращении поставок газа Украине остаются в силе, сообщает Би-би-си.

Глава американской дипломатии встретилась с молодежными политическими активистами в здании Европарламента в Брюсселе перед ужином с С.Лавровым в Женеве, который состоится вечером в пятницу. Как ожидается, Х.Клинтон и С.Лавров обсудят вопрос размещения объектов противоракетной обороны (ПРО) в Европе, позицию России по Ирану и Афганистану, а также будущее совместного договора по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Ранее С.Лавров общался с новым госсекретарем США на международной конференции в Шарм-аш-Шейхе, а также несколько раз разговаривал по телефону.

Системы ПРО: подборка новостей>>>

Сергей Лавров: биография и подборка новостей>>>