05.07.2006 14:03

КНДР запускает седьмую ракету за сутки

Северная Корея произвела запуск седьмой за сутки ракеты. Ракета упала через шесть минут после запуска. Пока не ясен ни тип ракеты, ни район ее приземления. Об этом сообщил источник в Управлении национальной обороны Японии.

По информации Би-би-си, Япония назвала испытания "угрозой национальной безопасности" и закрыла на полгода паромное сообщение с Северной Кореей.

Заместитель главы миссии КНДР в ООН заявил, что Пхеньян не сядет за стол переговоров со странами "шестерки", пока США не отменят финансовые санкции против КНДР. Накануне Северная Корея предупредила, что готова нанести ответный ядерный удар, если ее ядерные объекты подвергнутся нападению со стороны Соединенных Штатов.

Вашингтон отверг эту угрозу, назвав ее "глубоко гипотетической", и призвал Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам, призванным к сворачиванию ядерной программы КНДР. В прошлом году переговоры зашли в тупик.

В 2002 году Северная Корея согласилась на предложение Японии ввести мораторий на ракетные испытания. Два года назад Пхеньян заявил о намерении придерживаться моратория и дальше. В последний раз подобные испытания прошли в 1998 году.

Напомним, еще шесть ракет среднего и дальнего радиусов действий были запущены накануне. Предположительно, часть этих ракет способны поражать цели в США.

В состав, так называемой, "шестерки" входят: США, Франция, Китай, Великобритания, Германия и Россия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net