Коалиция в Сирии уничтожила двух ключевых главарей ИГ
Фото: EPA

Возглавляемая США коалиция 4 сентября авиаударами уничтожила двоих главарей террористической организации Исламское государство (ИГ) вблизи сирийского города Аль-Майядин в восточной провинции Дейр эз-Зор. Об этом говорится на официальном сайте коалиции. 

Отмечается, что ликвидация этих ключевых боевиков ИГ нарушает деятельность по разработке оружия.

"Абу Анас аль-Шами занимался закупками взрывчатых веществ и разработал планы использования бомб для внешних террористических атак. Аль-Шами также курировал изготовление самодельных взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.

Вторым убитым главарем оказался Джунаид Ур Реман, старший пилот-инструктор и инженер-разведчик ISIS в населенном пункте Аль-Ашара. Сообщается, что он был опытным инженером, который работал над тем, чтобы увеличить способность ИГ к вооружению беспилотных летательных аппаратах с целью проведения воздушного надзора на поле боя и совершения атак по всему миру.

Дейр-эз-Зор находится примерно в 140 км от Ракки. В апреле исламисты начали перемещать в город свою столицу после того, как сирийская армия начала активное наступление на Ракку. 

В начале марта поддерживаемые армией США сирийские повстанцы преградили последний главный путь между городами Дейр-эз-Зор и Раккой.

Читайте также: Коалиция в Сирии авиаударами остановила эвакуацию боевиков ИГ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.