Количество умерших от COVID-19 может быть на 60% выше официальных данных - FT
Иллюстративное фото: Andrzej Grygiel/EPA

Количество умерших от коронавируса может быть почти на 60% больше, чем сообщает официальная статистика, считают аналитики Financial Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Они проанализировали данные о смертности по 14 странам (включая Италию, Францию, Испанию, Англию и Уэльс, Швецию и другие) за март и апрель и обнаружили, что она превысила средний уровень смертности в этих странах на 122 000, в то время как официальные данные говорят о 77 000 летальных случаев COVID-19.

Средний уровень смертности рассчитывался по данным с 2015 по 2019 годы.

Издание подчеркивает, что некоторое количество смертей могло быть вызвано другими причинами. В то же время, наибольший рост смертности по сравнению со средним наблюдается в странах, сильнее всего пострадавших от коронавируса, поэтом аналитики предполагают, что большинство летальных случаев напрямую связано с ним, а не является просто эффектом введения карантина.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Сильнее всего дополнительные случаи смертности выражены в городских районах с наиболее серьезными вспышками вируса. Наихудшая ситуация наблюдается в регионе, прилегающем к итальянскому городу Бергамо, где обычный уровень смертности превышен на 464%, в Нью-Йорке превышение на 200%, в Мадриде - на 161%.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE