Количество парниковых газов в атмосфере бьет рекорды
Фото: ЕРА

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), содержание парниковых газов в атмосфере Земли вновь достигло рекордно высокого уровня, - передает Русская служба Би-би-си.

Как отмечается в сообщении организации, за последние 20 лет эффект потепления климата (радиационный прогрев) возрос на 30% из-за углекислого газа и других парниковых газов.

Примерно половина всего углекислого газа, выброшенного в атмосферу, остается в ней, а остальной газ поглощается океанами и почвой, - сообщает ВМО.

"Эти миллиарды тонн углекислого газа останутся в нашей атмосфере на века, вызывая дальнейшее потепление нашей планеты и оказывая влияние на все аспекты жизни на Земле", - заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Напомним, антропогенный рост концентрации в атмосфере парниковых газов приводит к повышению приземной температуры и изменению климата. Диоксид карбона (углекислый газ) (СО2) - важнейший источник климатических изменений, на долю которого приходится, по оценкам экспертов, около 64% глобального потепления.