Корабль Тайваня случайно запустил ракету по материковому Китаю
Скриншот из видеозаписи

Сегодня, 1 июля, приписанный к Тайваню военный корабль по ошибке произвел запуск почти полуторатонной сверхзвуковой ракеты Hsiung-feng III в направлении материкового Китая. Об этом пишет The Borneo Post со ссылкой на заявление ВМС острова.

"Внутреннее расследование показало, что пуск был произведен не в соответствии с нормальными процедурами", - сказал адмирал Мэй Цзясу, сославшись на человеческий фактор.

Ракета Сюнфэн 3, известная как "убийца авианосцев", была запущена около 8:10 утра по местному времени, когда боевой корабль был пришвартован на базе. Чтобы отследить ее полет, были срочно направлены военные вертолеты и катера.

Ракета пролетела около 75 км прежде чем упасть в море около Пескадорских островов - архипелага в южной части Тайваньского пролива.

Был ли Пекин поставлен в известность об инциденте, не сообщается. Реакция властей КНР также неизвестна.

Корабль Тайваня случайно запустил ракету по материковому Китаю

Читайте также: Отложенный конфликт: соперничество США и Китая обостряется

Ракета Hsiung-feng III принята на вооружение ВМС Тайваня в мае 2011 года. Способна развивать скорость до 2300 км/ч и поражать цели на дальности до 150 км. Предназначена для борьбы с китайским авианосцем "Ши Лан", купленного у Украины в 1998 году.

Территория Тайваня управляется автономной администрацией с 1949 года, однако Китай по-прежнему считает остров своей провинцией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.