Кризис в Украине помогает Лукашенко - Business Week
Александр Лукашенко
"У белорусского народа множество причин не быть довольным своим президентом Александром Лукашенко. Тем не менее, как это ни удивительно, недавний кризис в Украине, кажется, увеличил поддержку авторитарного президента и его политики, основанной на сильной экономической зависимости от России", - пишет Business Week.

Почти половина респондентов опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований в Минске, заявили, что, если бы у них был выбор, то они бы предпочли экономическую интеграцию с Россией членству в ЕС. Во время опроса год назад ситуация была противоположной, отмечает издание.

Business Week перечисляет три причины, по которым Лукашенко извлек выгоду из конфронтации в Украине.

"Он искусно играл на два фронта", - пишет издание, отмечая изменчивую позицию белорусского президента по Крыму.

"Лукашенко также предоставил площадку для мирных переговоров в Минске, улучшив свой имидж государственного деятеля у своих соотечественников", - говорится в статье.

Также отмечается влияние российских СМИ в освещении украинского кризиса в Беларуси. "Страх перед подобными же беспорядками в Беларуси создал настоящую потребность в стабильности, твердой руке", - отмечает белорусский политолог Валерий Карбалевич.

"Эта ситуация фактически нейтрализовала политических оппонентов Лукашенко. Они опасаются, что, если авторитарный президент ослабеет или будет свергнут, то Беларусь может стать новым Крымом", - говорится в статье.

По материалам: inopressa.ru