Курдистан отложил выборы лидера и парламента из-за войск Ирака
Фото: EPA

Вследствие обострения противостояния между правительством в Багдаде и иракскими курдами власть Иракского Курдистана решила перенести запланированные на 1 ноября выборы президента и парламента региона. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Как отметили власти Курдистана, подготовка к проведению голосования приостанавливается "из нынешней ситуации". Ранее также перенесли на неизвестный срок следующее заседание регионального парламента.

Проведение выборов в Иракском Курдистане уже не первый раз переносится. Только раньше к этому приводили споры между главными курдскими политическими силами, а с 2014 года - боевые действия против террористической группировки Исламское государство. Действующий президент Иракского Курдистана Масуд Барзани не планировал этот раз выдвигать свою кандидатуру на выборах. Единственным кандидатом, который сумел вовремя зарегистрироваться, был представитель от оппозиции Мохаммед Тофик Рахим.

25 сентября 2017 года в автономном регионе Курдистан прошел референдум о независимости от Ирака. Почти 93%участников референдума выступили за независимость Иракского Курдистана от Ирака. Багдад в связи с этим потребовал ввести в регион войска и остановил все зарубежные рейсы в столицу Курдистана Эрбиль.

Ответом на отказ руководителей иракских курдов аннулировать результаты референдума о независимости стала операция иракских войск.

Соединенные Штаты не признали результаты референдума.

Читайте также: Игра в независимость: чего на самом деле хочет иракский Курдистан

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.