21.07.2005 15:05

Кувейт передал Ираку материалы уголовных дел против С.Хусейна

Кувейт передал Ираку материалы уголовных дел против Саддама Хусейна и около 300 членов баасистского режима и потребовал смертной казни для всех за преступления против эмирата и его народа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на кувейтскую газету "Аль-Кабас".

Кувейт согласился с тем, что суд будет идти по иракским законам, но требует, чтобы подписи его представителей стояли под всеми материалами судебного процесса над экс-президентом Ирака. Подготовленные Кувейтом около 300 томов материалов были переданы МИД эмирата иракскому посольству в Бахрейне, а затем переправлены в Багдад.

Напомним, Ирак вторгся в Кувейт 2 августа 1990 года и сначала объявил о создании марионеточного революционного правительства, а через неделю - об аннексии эмирата и превращении его в 19-ю провинцию страны.

В феврале 1991 года Кувейт был освобожден силами международного альянса в составе 36 стран. По решению СБ ООН Ирак выплачивает компенсации Кувейту за ущерб, нанесенный в ходе оккупации, и гибель сотен кувейтцев.