12.05.2006 14:51

Латвия намерена обнародовать имена 4500 агентов КГБ, - "The Times"

"Латвия намерена обнародовать имена 4500 человек, работавших на КГБ в советское время. Противники такого шага считают, что это может вызвать раскол общества в прибалтийском государстве. Комиссия по юридическим вопросам латвийского правительства на этой неделе приняла решение, что в государственной газете должен быть напечатан список имен, найденных в архивах КГБ после распада СССР в 1991 году. Глава комиссии Марекс Сеглинс сообщил, что список будет напечатан 1 ноября, так что он не повлияет на парламентские выборы в октябре. Это решение еще должно получить одобрение парламента и президента страны Вайры Вике-Фрейберга, которая может наложить вето", - пишет в пятницу влиятельная лондонская газета деловых кругов "The Times".

"Сторонники этой идеи говорят, что такой шаг необходим для того, чтобы подвести черту под аннексией Латвии Советским Союзом в 1945-1991 годах и вывести на чистую воду коллаборационистов, которые до сих пор занимают высокие посты. Некоторые опасаются, что бывшие агенты КГБ могут до сих пор работать на российскую разведку", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Более 60 тысяч латышей были депортированы в Сибирь во время советского правления, а сотни тысяч вынужденно бежали на Запад. Теперь население страны составляет около 2,7 млн. жителей. Противники обнародования списка имен агентов КГБ говорят, что это только обнажит старые раны и разрушит жизни невинных людей, которые никогда не сотрудничали с КГБ, но окажутся упомянутыми в делах. Другие говорят, что в таком случае надо назвать и имена западных шпионов. Президент Вике-Фреберга считает, что этот план - "запоздалый и бесполезный экзерсис", который приведет к расколу общества. "Это только возбудит в обществе бессмысленные негативные эмоции", - говорит она. Бывшие агенты КГБ не имеют права занимать в Латвии государственные должности, что поставило крест на многих карьерах, после того как были раскрыты архивы советской разведки", - говорится в статье.

"Два года назад Вике-Фрейберга наложила вето на законопроект, содержащий подобное предложение, однако в марте ряд политических деятелей страны представили пересмотренный вариант документа. Согласно новому варианту, опубликованный список будет сопровождаться текстом, поясняющим, что среди перечисленных людей могут быть невиновные, что, если кто-то докажет свою непричастность к сотрудничеству с КГБ или признает свою роль, об этом будет сообщено", - пишет газета.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net