Лидер Каталонии призвал защищать "независимость" мирным путем
Карлес Пучдемон (фото - ЕРА)
Отправленный в отставку правительством Испании глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон не считает себя бывшим главой правительства и призывает мирно бороться за независимость Каталонии. Об этом он заявил в обращении, транслируемом каналом TV3, сообщает El Pais.  

"В демократическом обществе именно парламенты избирают правительства", - заявил он, комментируя назначение администратора из Мадрида для Каталонии. 

Пучдемон призвал к мирной защите независимости. "Мы не хотим применения силы. Мы будем продолжать работать над созданием свободной страны", - отметил он.
 
Пучдемон и все правительство Женералитата были уволены со своих должностей в результате применения статьи 155 Конституции в Каталонии, которая была одобрена вчера Сенатом для восстановления конституционной законности в Каталонии. 


Сегодня испанское правительство назначило временным руководителем Каталонии испанского вице-премьера Сораю Саенц де Сантамариа. Также был официально уволен глава региональной полиции Хосеп Льюис Траперо, которого заменит его заместитель Ферран Лопес.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.