Лидеры Армении и Азербайджана согласились на переговоры по Нагорному Карабаху в Москве
Никол Пашинян и Ильхам Алиев (Фото: Алексей Дружинин/ЕРА)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев выразили готовность приехать в Москву для переговоров по ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом они сказали в интервью ТАСС.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Нагорно-карабахский конфликт должен решаться исключительно мирным путем, это наша позиция. К сожалению, Азербайджан не согласен с этой точкой зрения. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить", – сказал Пашинян, отвечая на вопрос, готов ли он сам приехать в Москву, чтобы встретиться с Алиевым.

При этом он отметил, что решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха должно опираться на компромисс, а не на капитуляцию одной из сторон.

Алиев также заявил о готовности к переговорам. "Мы всегда готовы встретиться и в Москве, и в любом другом месте для того, чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования", – сказал он.

При этом Алиев отметил, что такого приглашения пока не получал, напомнив, что Баку сразу согласился на предложение провести переговоры министров иностранных дел.

  • 30 сентября Алиев заявил, что его страна прекратит боевые действия, если Армения "откажется от оккупационной политики" и выведет свои войска из Нагорного Карабаха. 4 октября он потребовал, чтобы Армения установила график вывода войск из НК и прилегающих территорий.
  • 2 октября Пашинян заявил, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно, лишь если Турция уйдет из Южного Кавказа. 
  • США считают, что конфликт между Арменией и Азербайджаном должен быть урегулирован за столом переговоров, а не путем военных действий, тем более с участием третьих стран. Там прямо обвинили Турцию во "вмешательстве" в конфликт