22.07.2005 12:44

Лондон возвращается к нормальной жизни

Лондон возвращается к нормальной жизни, работа транспорта восстановлена до уровня вчерашнего дня. Как сообщили в пресс-службе предприятия "Транспорт для Лондона", движение поездов в метро, прерванное накануне по ряду линий из-за инцидентов со взрывными устройствами, возобновлено, - передает РИА "Новости".

По-прежнему остаются закрытыми линии и участки линий, пострадавшие от взрывов 7 июля. Полностью закрыта линия Хаммерсмит-энд-Сити, на протяжении которой находятся места трех взрывов - двух 7 июля и одного 21 июля. В дополнение к ним закрыты станции "Овал" и "Уоррен-стрит", которые до сих пор окружены полицейскими кордонами и где продолжают работать следователи, но движение по Северной линии и линии Виктория в целом восстановлено.

Между тем, возобновлено движение поездов метро до аэропорта Хитроу, отмена которого вызвала накануне хаос и задержки, поскольку пассажирам было сложно добраться и до вокзала Паддингтон, откуда отходит поезд "Хитроу-экспресс". Все четыре линии метро, подходящие к Паддингтону, были закрыты.

В настоящее время в некоторых районах Лондона курсируют автобусы-шатллы. Движение рейсовых автобусов также практически восстановлено. Однако маршруты, проходящие через Хакни-роуд, где накануне произошел взрыв в автобусе номер 26, пущены в объезд места происшествия.

Количество пассажиров в метро вряд ли можно назвать уменьшившимся, учитывая разгар туристического сезона. Традиционные утренние очереди к билетным кассам и автоматам присутствуют на станциях в центре города и сегодня. На станции метро "Глостер-роуд" служащие обеспечивают пассажиров последней информацией о движении метрополитена и возможных альтернативных маршрутах поездок.

В отличие от терактов двухнедельной давности, когда сотрудники многих учреждений и учащиеся школ получили дополнительные один-два выходных на время, пока ситуация стабилизируется, на этот раз такие меры предусмотрены не были.

Заметно и возросшее присутствие полиции на улицах Лондона. Это наблюдение подтвердил и директор службы движения "Транспорт для Лондона" Найджел Холнесс в эфире утренней программы "Today" радиостанции "Би-би-си 4".

"Сегодня мы привлекли к работе максимальное количество сотрудников Британской транспортной полиции", - сказал он. Н.Холнесс также сообщил о том, что на станциях метрополитена сейчас работают специалисты с собаками, которые проверяют платформы и поезда на предмет наличия взрывчатки.

Вместе с тем, представитель "Транспорта для Лондона" отверг возможность проведения проверки каждого пассажира метро. "Каждый день в метро совершается три миллиона поездок, а в часы пик им пользуется полмиллиона человек. Мы должны поддерживать движение", - подчеркнул он.

Днем 21 июля на станциях метро "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шепардс-буш", а также в автобусе номер 26 на Хакни-роуд на востоке Лондона были предприняты попытки привести в действие взрывные устройства, спрятанные в рюкзаках. Однако сработали только детонаторы, а сами бомбы не взорвались. В результате пострадал один человек.

Очевидцы утверждают, что с мест происшествий сразу после инцидентов попытались скрыться несколько человек. Полиция ведет их поиски.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net