Лукашенко заявил, что о "бомбе" на самолете сообщила Швейцария. В Берне говорят – это ложь
Александр Лукашенко (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

Швейцария не знает ни о каком "минировании" на борту самолета Ryanair, принудительно посаженного в Минске, и не предупреждала о такой угрозе власти Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Швейцарии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Диктатор Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня в парламенте страны, заявил, что сообщение о некоем минировании самолета "поступило из Швейцарии".

Правительство страны опровергло его слова.

"Швейцарские власти понятия не имели о какой-то угрозе взрыва бомбы на рейсе Ryanair Афины-Вильнюс. Соответственно, никакого отчета Швейцария властям Беларуси не предоставляла", – говорится в сообщении МИД страны.

Лукашенко заявил, что о "бомбе" на самолете сообщила Швейцария. В Берне говорят – это ложь
Скриншот из Twitter МИД Швейцарии
  • 23 мая 2021-го режим Лукашенко обманом вынудил борт Ryanair сесть в Минске. С самолета спецслужбы сняли сооснователя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. 
  • 27 лидеров стран ЕС договорились о новых санкциях против Беларуси, призвали авиакомпании блока избегать "воздуха" страны, запретили Белавиа летать в ЕС и потребовали немедленно освободить задержанных.
  • У Лукашенко продолжают все отрицать и убеждены, что действия властей якобы "полностью соответствовали установленным международным правилам".
  • С 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. 

Читайте также: "Лукашенко и кучка его отморозков". Как КГБ похитил Протасевича: попытка реконструкции