Лукашенко зовут отобедать в Брюсселе
Александр Лукашенко (фото - ЕРА)

Белорусский президент Александр Лукашенко приглашен на торжественный обед в столицу ЕС, повод - десятая годовщина проекта Восточное партнерство. Об этом со ссылкой на источники в Западной Европе пишет минский филиал Радио Свобода.

13 мая Лукашенко ждут в Брюсселе вместе с лидерами пяти других восточных партнеров ЕС - Украины, Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы.

При этом в ЕС скептически оценивают шансы, что Лукашенко приедет лично. Инсайдеры считают, что вместо него саммит, вероятно, посетит министр иностранных дел Владимир Макей: он был на аналогичной встрече в 2017 году.

Читайте также: Лукашенко о РФ: Старшего брата не выбирают, даже такого-сякого

Беларусь более шести лет находилась под санкциями ЕС из-за репрессий после президентских выборов в декабре 2010-го, но в 2016 году Брюссель снял большинство ограничительных мер в ответ на освобождение всех политзаключенных в стране.

Восточное партнерство призвано продвигать экономическую интеграцию и европейские ценности в шести восточноевропейских и южнокавказских странах. Оно не дает ни перспектив, ни гарантий возможного членства в ЕС.

Читайте также: Лукашенко назвал своего фаворита на выборах президента Украины