05.06.2005 14:25

Малайзия отказалась от помощи в сопровождении торговых судов

Министр обороны Малайзии Наджиб Тун Разак отказался от предложенной рядом государств помощи в сопровождении проходящих через Малаккский пролив торговых кораблей. "Согласно нормам международного морского права, воды пролива являются территориальными водами прибрежных государств и, следовательно, охрана судов является прерогативой исключительно тех стран, которые имеют на это право", - заявил глава оборонного ведомства, выступая на пленарном заседании проходящей в Сингапуре конференции по вопросам региональной безопасности.

Он добавил, передает РИА "Новости", что Малайзия, Индонезия и Сингапур в состоянии обеспечить безопасность морских перевозок без привлечения иностранной помощи.

Министр также подчеркнул, что необходим жесткий контроль за деятельностью фирм, предлагающих услуги по охране ценных грузов, перевозимых через Малаккский пролив. "Хотя мы отдаем себе отчет в том, что экипажи кораблей, так или иначе, имеют при себе огнестрельное оружие для самообороны, мысль о том, что в проливе будут ходить суда, несущие тяжелое наступательное вооружение, вызывает определенное беспокойство", - отметил глава оборонного ведомства.

В трехдневной конференции принимают участие главы оборонных ведомств более 20 стран, в том числе, Австралии, Великобритании, Индии, Индонезии, Канады, Китая, Малайзии, США и Японии.