Миллиардер пообещал умереть без денег. Теперь он наконец-то официально стал банкротом
Чарльз Фини (скриншот из видео/YouTube)

Американский 89-летний миллиардер, соучредитель Duty Free Shoppers Чарльз Фини пообещал потратить все свои деньги на благотворительность и умереть без денег. Теперь он официально банкрот. Об этом сообщает Forbes

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Фини накопил многомиллиардное состояние, при этом ведя скромную жизнь. За последние 40 лет он пожертвовал более $8 млрд благотворительным организациям и университетам по всему миру через свой фонд Atlantic Philanthropies.

Объем денежных средств, перечисленных филантропом, по данным Forbes, в несколько раз превышает его текущий капитал. В 2012 году Фини оценил свое состояние в около $2 млн, которые он отложил на пенсию для себя и жены. Все пожертвования делались анонимно. 

14 сентября 2020 года Фини подписал документы о закрытии компании Atlantic Philanthropies. 

Американский инвестор и миллиардер Уоррен Баффет называет Фини "примером для всех". 

"Он (Фини - ред.) сказал мне, что мы должны поощрять людей отдавать не 50%, а как можно больше в течение своей жизни. Нет лучшего примера, чем он. Многие люди говорят со мной о том, как он их вдохновил. Это действительно потрясающе", - рассказывает основатель Microsoft Билл Гейтс

  • 13 мая 2020 года сообщалось, что в США рэпер дал $200 000 на благотворительность, однако деньги не приняли из-за его репутации.