12.07.2005 17:43

Министр экономики не видит внешних факторов для подорожания нефтепродуктов

Министерство экономики не видит внешних факторов для увеличения цен на нефтепродукты. Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил Министр экономики Сергей Терехин на пресс-конференции.

С.Терехин отметил, что после того, как по инициативе правительства были открыты границы для импортных нефтепродуктов, наблюдается тенденция к снижению цен на этом рынке, однако противоположная тенденция по увеличению цен на нефтепродукты имеет место в столице Украины.

По словам Министра, эти тенденции "объясняются не внешней конъюнктурой и не тем, что ожидается повышение в августе ставок экспортного сбора Российской Федерацией, а ожиданием принятия в последний день (работы парламента - ред.), в пятницу, закона, который предлагал депутат Еремеев, о закрытии границ… и о восстановлении прежних сборов на импортные нефтепродукты. Поскольку этого не произошло, нет повода для увеличения цен".

Также С.Терехин подчеркнул, что рост химической и нефтехимической промышленности за полгода, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составил 13%. "Это ответ на заявление некоторых представителей нефтеперерабатывающей промышленности о том, что страна гибнет, и нужно закрывать границы", - подчеркнул Министр.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net