Минздрав Грузии рекомендовал использовать чачу для борьбы с коронавирусом
Спиртометр в алкоголе (скриншот из видеозаписи)

Главный эпидемиолог Грузии рекомендовал гражданам страны как можно меньше брать в руки деньги, а также развеял один из мифов о борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19: пить чачу, говорит он, "не помогает". Глава Национального центра контроля за заболеваниями и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе рекомендовал разбавлять алкогольный напиток водой и использовать раствор как антисептик, пишет Грузия-Online.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

В качестве основного антисептика нужно использовать обычное мыло, подчеркнул Гамкрелидзе: тщательно мыть руки.

СПРАВКА. Чача – грузинский крепкий (55-60% об.) спиртной напиток, бренди из отжимки винограда после брожения и перегонки (обычно две перегонки). Употребляется в чистом виде.

Эпидемиолог говорит, что один из источников распространения инфекции – наличные деньги. Он призвал банки и население максимально попытаться перейти на безналичный расчет, а после соприкосновения с наличными максимально обработать руки.

Важно: Профилактика коронавируса: мойте руки, открывайте форточки и работайте из дома

Сейчас в Грузии - три зафиксированных случая заболевания коронавирусом: двое мужчин приехали из Ирана, а женщина - из Италии.

На днях секретарь СНБО Данилов заявил в эфире общенационального канала, что "лучшее лекарство от коронавируса - лук, сало и чеснок".

Нужно знать: Кто в зоне риска, как не заболеть COVID-19: рекомендации Минздрава, ВОЗ и UNICEF